Мой аккаунт  Оформить заказ
ПН-ПТ: 08:00-16:00
СБ, ВС: Выходной
skype: chemerysivan
email: svitradiatoriv@ukr.net

В корзине пусто!

Технические характеристики чугунных радиаторов

Показывать:
Сортировать:
 

Технические характеристики чугунных радиаторов отопления

Современные отопительные системы предлагают широкий выбор радиаторов – это алюминиевые, стальные, биметаллические, медные и, конечно же, классические чугунные модели. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны технических показателей чугунных батарей, а также их преимущества перед более современными аналогами.
Чугунные батареи человечество использует уже более ста лет, и ни один современный вид радиаторов не сравнится с чугунным по устойчивости к коррозии и срокам эксплуатации.

Виды и варианты конструкций
Чугунные радиаторы могут иметь разную ширину, высоту и глубину. Ширина и высота будет зависеть от габаритов помещения, которое отапливается, количества окон в нем, качества стен конструкции здания. Ширина будет определяться количеством секций в радиаторе, а высота может колебаться от тридцати пяти до ста пятидесяти сантиметров. А вот глубина батареи будет определяться дизайном интерьера помещения и шириной подоконников.

Каждая чугунная батарея состоит из определенного количества одинаковых секций. Производят их из чугуна серого сорта на литейных заводах. С помощью ниппелей отдельные секции собираются в цельный радиатор, стыки тщательно герметизируются с помощью паронитовых или резиновых прокладок.
Окончательно устанавливают такие радиаторы либо на ножках, либо крепят при помощи специальных кронштейнов на некотором расстоянии от стены.

Положительные качества:

1. Невысокая цена. На сегодняшний день это немаловажный критерий. В сравнении с современными видами чугунный радиатор наиболее экономически выгоден, особенно это ощутимо при закупке на несколько помещений.
2. Долговечность. Как говорилось выше, ни один современный вид батарей не сравнится в сроках эксплуатации с чугунным. При правильной эксплуатации, периодической замене межсекционных прокладок, промывании по мере необходимости батарея прослужит не менее пятидесяти лет.
3. Теплоноситель. Чугунные батареи успешно функционируют как от индивидуального отопления, так и от централизованного. Как известно, при централизованном отоплении в систему попадает очень загрязненная вода, которая прошла путь от котельной по трубопроводам, захватывая с собой различные примеси в виде песка, щелочи и ржавчины. Для любого другого вида радиаторов этот процесс будет губителен, но только не «чугунку», так как у него толстые стенки и чугун металл-химически не активен. Благодаря этим же качествам, чугунным батареям не страшны перепады давления в системе и гидроудары при сезонном перезапуске теплоносителя.

 

Недостатки:
1. Некрасивый вид. Действительно, чугунные батареи советских времен красотой и изысканностью не блещут. Приобретались даже специальные экраны, которые надевали поверх батареи, уменьшавшие теплоотдачу, но придающие более эстетичный вид. Сегодня же все больше производят художественные литые изделия. На них появляются разнообразные узоры и окрашиваются под различные металлы. Это импортные радиаторы, они значительно дороже отечественных, но могут стать украшением классического интерьера.
2. Большой вес. Действительно, одна лишь секция такой батареи весит около шести килограмм. И одному человеку переместить целый радиатор будет очень нелегко. Но это происходит только во время установки и демонтажа и то, обычно, слесарями – сантехниками.
3. Длительное нагревание. Действительно, чугун обладает таким свойством, как высокая тепловая инерционность. Иными словами, такая батарея долго прогревается. Но прогревшись за счет лучевого способа обогрева, тепло держится долго и качественно, прогревая при этом близлежащие предметы и вещи, которые уже в свою очередь излучают тепло. И если вдруг одним морозным днем из-за технической неисправности отключат отопление, чугунная батарея еще долго будет отдавать тепло.

В этой категории нет товаров.