Мой аккаунт  Оформить заказ
ПН-ПТ: 08:00-16:00
СБ, ВС: Выходной
skype: chemerysivan
email: svitradiatoriv@ukr.net

В корзине пусто!

Стальные радиаторы, преимущества и недостатки

Показывать:
Сортировать:
 

Стальные радиаторы, преимущества, недостатки и тенденции на рынке

Стальные радиаторы можно встретить в самых различных странах, именно такие радиаторы пользуются большой популярностью во всем мире.

В общих чертах конструкцию стального радиатора можно представить следующим образом: два стальных листа с вертикальными каналами (листы сварены друг с другом), в полости которых движется теплоноситель. С тыльной стороны панель имеет П-образные ребра, с помощью которых достигается повышение уровня теплоотдачи.

Стальные радиаторы имеют ряд преимуществ. Они быстро отзываются на команды автоматических регуляторов температуры за счет небольшого количества теплоносителя, содержащегося в радиаторах. За такими радиаторами очень легко ухаживать, мытье стальных радиаторов не доставляет проблем. Кроме того, стальные радиаторы обладают довольно высоким рабочим давлением, величина которого варьируется от шести до пятнадцати атмосфер.

Стальные батареи могут быть двух видов: панельные и трубчатые. Кроме того, в зависимости от типа подключения такие радиаторы разделяются на:

  • радиаторы с универсальным подключением,
  • радиаторы с нижним подключением,
  • радиаторы с боковым подключением.

Стальной радиатор можно установить на полу либо прикрепить к стене.

Сегодня существуют радиаторы самых различных размеров, благодаря чему можно выбрать оптимальный вариант для конкретного помещения.

 

Стальной панельный радиатор, пожалуй, самый традиционный отопительный прибор в Европе. Разработанный в эпоху энергетического кризиса и отвечающий самым высоким требованиям по энергосбережению, этот тип радиаторов в настоящее время занимает около 80% рынка отопительных приборов Европы. Малоинерционные, с высокими теплотехническими характеристиками, этот тип приборов, безусловно, идеально вписывается в концепцию сбалансированной, легкоуправляемой, качественной системы отопления. Несмотря на ряд ограничений, обусловленных особенностями их эксплуатации, весьма распространены эти приборы и в Украине.

 

Большинство европейских стальных панельных радиаторов изготавливаются по одинаковой технологии в соответствии с единым стандартом Европейского Союза EN442, из высококачественной холоднокатаной листовой стали толщиной 1,25 мм (для оребрения используется сталь толщиной до 0,5 мм). Заводы по выпуску этой стали расположены в Германии, Словакии и России. Стандартное рабочее давление стальных панельных радиаторов — 10 бар (у некоторых производителей — до 6 бар), стандартное испытательное давление — 13 бар. Температура теплоносителя — 100–110°С. Окончательная отделка и окраска осуществляются также по европейскому стандарту, по схожим технологиям. Стандартным цветом покрытия является белый RAL9016, но большинство фирм предлагают окраску в прочие цвета RAL (с наценкой).

Типоразмеры (их около 1000) у большинства панельных радиаторов одинаковые: высота — от 300 до 900 мм высотой (300, 400, 500, 600 и 900 мм), длина — от 300 мм до 3 м.

В Европе спрос на стальные батареи обусловлен прежде всего реконструкцией существущих систем отопления, переход на более эффективную закрытую схему, с мембранным расширительным баком и теплообменником. В Украине увеличение спроса на импортные стальные панельные радиаторы объясняется ростом строительства в Киеве, а также в регионах. Основные потребители импортных стальных панельных радиаторов — это элитные новые дома (коттеджи) и новые офисные здания. Лидером продаж рынка стальных панельных радиаторов в Украине является фирма Kermi, проводящая интенсивную маркетинговую кампанию.

 

 

 

Знак качества RAL 
 
В настоящий момент в Украине предлагается более 10 марок панельных радиаторов, внешне почти неотличимых друг от друга. 
 
В сопроводительных материалах и рекламных проспектах большинства из них имеется ссылка на стандарт EN 442. Этот стандарт содержит минимальные требования к отопительным приборам и описывает методы измерения тепловой мощности, но не контролирует полностью качество их изготовления. 
 
Немецкий институт обеспечения качества (Deutsches Institut fur Gutesicherung und Kennzeichnung e.V.) занимается в том числе разработкой критериев оценки качества товаров и услуг. 
 
Знак качества RAL может быть присвоен товару или услуге, в полной мере отвечающим установленным критериям общего качества. 
 
Такие критерии разрабатываются для отдельных товаров и услуг или их групп, при этом принимаются во внимание стандарты, действующие в различных областях. При разработке критериев качества для стальных отопительных приборов полностью или частично учтены положения следующих стандартов: EN 442-1, 442-2, 442-3, EN 10131, EN 10204, EN ISO 2409, EN ISO 9002, ISO 2768-1, DIN 55900-1, 55900-2. 
 
Знак качества стальных отопительных приборов RAL означает:

 

  • материал (стальной лист, трубы и т.д.) полностью соответствует требованиям стандарта EN 442-1, его качество подтверждается свидетельством изготовителя или собственной испытательной лабораторией, постоянно контролируется, организация складского хранения исключает его механические повреждения или коррозию, что означает безопасность изделия, надежность и длительный срок службы;
  • применяемые сварочные линии полностью исправны, обслуживаются и проверяются надлежащим образом;
  • процесс сварки полностью соответствует технологии изготовления отопительных приборов с соблюдением всех конструктивных требований, таких, как длины швов, количество точек сварки и т.п.;
  • окраска выполняется в соответствии с DIN 55900-1, 2 и гарантирует оптимальную защиту и привлекательный внешний вид на много лет;
  • все стадии производственного процесса контролируются и полностью документируются изготовителем как доказательство качества продукции, используемые измерительные приборы и испытательные стенды ежегодно проходят метрологические поверки;
  • каждый отопительный прибор подвергается испытанию избыточным давлением, превышающим заявленное изготовителем рабочее в 1,3 раза, что соответствует действующим в Германии предписаниям (DIN 18380, ч. С);
  • не реже одного раза в год независимая лаборатория осуществляет обширную проверку соблюдения правил и предписаний производственного процесса, ведения документации без предварительного уведомления изготовителя, что исключает какие-либо манипуляции;
  • точность определения тепловой мощности отопительных приборов в соответствии с EN 442 регулярно контролируется независимой лабораторией, позволяет осуществить оптимальный выбор отопительного прибора;
  • за обнаруженные нарушения и отступления от предписаний в зависимости от их значимости изготовитель может быть лишен знака качества RAL, тем самым потребители надежно защищены от недоброкачественной продукции;
  • отмеченные знаком качества RAL отопительные приборы обеспечивают выполнение всех заявленных характеристик и гарантируют максимальные удобство и безопасность для архитекторов, проектировщиков, монтажников и домовладельцев. Знаком качества RAL отмечены следующие отопительные приборы «Kermi»: радиаторы «Profil», «Plan», «X-Therm», «Decor», дизайн-радиаторы, конвекторы.

 

 
 
Стандарт EN 442. Тепловая мощность отопительных приборов 
 
EN 442 — единый стандарт стран Европейского Союза, регламентирующий в том числе методы измерения тепловой мощности радиаторов. 
 
Основной эффект введения общеевропейского стандарта заключается в появившейся вместе с ним возможности прямого и достоверного сравнения характеристик различных отопительных приборов, производимых в разных странах Европейского Союза. 
 
Ранее испытания проводились в соответствии с национальными стандартами (например, DIN 4704, UNI 6514/87), отличными друг от друга. Соответственно различными были результаты испытаний. 
 
В настоящее время в распоряжении проектировщиков имеются данные по тепловой мощности отопительных приборов, определенной в соответствии с DIN 4704, EN 442 и по отечественной методике (Рекомендации, выполненные ТОО «Витатерм»). Отличия при проведении испытаний по различным методикам заключаются в конструкциях испытательных кабин и выборе нормативных параметров — температур теплоносителя и воздуха в кабине: 
 
DIN 4704 — кабина с 6 водоохлаждаемыми ограждениями, нормативные параметры 90/70/20°С; 
 
EN 442 — 5 водоохлаждаемых ограждений, стенка, противоположная установленному в кабине прибору, не охлаждается, нормативные параметры 75/65/20°С; 
 
НИИСТ — 4 водоохлаждаемых ограждения, не охлаждаются противоположная прибору стенка и пол кабины, заприборный участок утеплен, температурный напор составляет 70°С. 
 
Для сравнения значений тепловой мощности, полученных по различным методикам, их необходимо привести к единому значению температурного напора. 
 
По методике НИИСТ температурный напор определяется как разность между полусуммой температур теплоносителя на входе и выходе из отопительного прибора и температурой окружающего воздуха. 
 
Ранее неоднократно отмечалось, что действительная средняя температура теплоносителя в приборе несколько ниже среднеарифметического значения, и логарифмический способ определения температурного напора дает более точные результаты. Приведенные в таблице значения удельной мощности в соответствии с EN 442 определены по точным значениям экспонент и логарифмическим температурным напорам. 
 
Прямое сравнение приведенных к параметрам 90/70/20°С тепловых мощностей панельных радиаторов «Kermi» показывает, что данные, полученные по отечественной методике, незначительно (на 1-2 %) выше данных, определенных в соответствии с EN 442. Отклонения такой величины находятся в пределах погрешности проводимых при испытаниях измерений. 
 
Значения тепловой мощности по DIN 4704 превышают соответствующие данные EN 442 на 5–8 % в зависимости от типа прибора и лучистой составляющей его теплового потока. Такое расхождение является следствием различий в конструкциях испытательных кабин, когда противоположная прибору стенка кабины при ее охлаждении повышает лучистую теплоотдачу прибора и общее значение его тепловой мощности. 
 
Неохлаждаемая противоположная прибору стенка кабины позволяет получить значения тепловой мощности близкие к реальным условиям эксплуатации, когда отопительный прибор устанавливается у наружного ограждения здания, а напротив находится внутренняя стена с температурой поверхности, близкой к температуре внутреннего воздуха. 
 
Можно рекомендовать к применению данные тепловых мощностей, определенных в соответствии с EN 442 как гарантированно достоверные (не завышенные) и максимально полные по отношению к отечественной методике.

 

Купить стальные батареи можно у менеджеров компании по тел. 044 361-76-74, 044 361-92-13

В этой категории нет товаров.